MOZAMBIQUE, BUFALO COCODRILO DUIQUEROS LEOPARDO. 2018

Continentes: , - Animales: , , , , , , ,

Descripción:

Esta conocida concesión, está dividida en 4 bloques de caza independientes. Con esta compañía, cazamos en la “Cuotada 10” que es la que está en la desembocadura del rio Zambeze. Por este motivo, hay zonas pantanosas en las que existe una exuberante vegetación y obviamente mucho agua, en combinación con otras zonas de sabana arbustiva y otras de vegetación muy cerrada. Todo este conjunto es lo que atrae las manadas de Búfalos como solo se ven en Tanzania, junto a cantidades ingentes de Waterbuck y una gran presencia de antílope Sable y Nyala, además de Cocodrilos, Hipopótamos, Leones y Leopardos. Localizada en el Delta del rio Zambezi, existen zonas pantanosas en las que se penetra utilizando vehículos anfibios (argos), lo que hace de este Safari de Búfalo una experiencia única. También es un área en el que habita el Eland de Livingston, el Hartebeest de Liechtenstein, el Chobe Bushbuck, el Reedbuck común y cinco de los duikeros. Su extensión es de 250.000 Ha. Es un paraíso de caza esperando al cazador con ganas de experimentar Africa en estado puro!
El campamento consiste en unos cómodos bungalows para dos personas cada uno, con cuarto de baño incorporado.

Temporada o periodo:

DESDE EL 15 DE MAYO HASTA EL 30 DE NOVIEMBRE

Precio:

SAFARIS CERRADOS; INCLUYENDO LA TASA DE ABATE DEL TROFEO PRINCIPAL:


SAFARI DE 7 DÍAS DE BÚFALO;
1 CAZADOR CON 1 CAZADOR PROFESIONAL: US$ 13,910.00

Incluye la tasa de abate de un Búfalo, la licencia de caza y todas las tasas gubernativas.
Es obligatoria abatir otros 3 Antílopes de los de la lista de 7 días
El cazador podrá añadir además, cualquiera de las especies de la licencia de 7 días, pagando su licencia y tasa de abate:

SAFARI DE 10 DÍAS DE BÚFALO;
1 CAZADOR CON 1 CAZADOR PROFESIONAL: US $15,460.00

Incluye la tasa de abate de un Búfalo, la licencia de caza y todas las tasas gubernativas.
Es obligatoria abatir otros 4 Antílopes de los de la lista de 10 días
El cazador podrá añadir además, cualquiera de las especies del la licencia de 7 y 10 días, pagando su licencia y tasa de abate.

SAFARI DE 7 DÍAS DE COCODRILO:
1 CAZADOR CON 1 CAZADOR PROFESIONAL: US $ 10,885.00

Incluye tasa de abate del Cocodrilo, la licencia de caza y todas las tasas gubernativas.
El cazador podrá añadir además, cualquiera de las especies del la licencia de 7 días, pagando su licencia y tasa de abate.

SAFARI DE 10 DÍAS DE DUIQUEROS:
1 CAZADOR CON 1 CAZADOR PROFESIONAL: US $ 12,950.00

Incluye las tasas de abate de 4 Duiqueros, la licencia de caza y todas las tasas gubernativas.
El cazador podrá elegir 4 entre; Duiker rojo, Duiker azul, Duiker gris o común, Grysbock, Suni y Oribí además de todas las de la licencia de 10 días.

ESPECIAL SAFARI DE LEOPARDO:
14 DÍAS (1X1); SAFARIS DE LEOPARDO Y ANTÍLOPES, US $ 18,000.00
Acompañante no cazador; US $ 4,900.00

Este Safari no es de precio cerrado por lo que, las tasas de abate del Leopardo y de los cebos necesarios son costes adicionales.

PRECIO DE LAS LICENCIAS Y DE TASAS DE ABATE 2018




EspeciesNº de díasLicencias US $Tasa de abate US $TOTAL US $
Leopardo14325062509500
Hiena1445019502400
Búfalo10175032505000
Cebra10195028504800
Hipopótamo10195037505700
Waterbuck1012007501950
Sable10160055007100
Nyala10160026004200
Hartebeest1097514002375
Eland10180028004600
Cocodrilo7110025503650
Reedbuck7450500950
Bushpig7300650950
Facochero7400450850
Bushbuck74008501250
Duiker, Rojo740010501450
Duiker, Azul745011501600
Duiker, Gris7325375700
Suni745011501600
Oribí745011501600
Grysbuck745011501600
Baboon7150115265
Impala7285400685
*Las licencias solicitadas de las especies a cazar, se deben abonar antes del comienzo del safari y no son reembolsables en caso de no ser abatidas. La tasa de abate solo se paga si se hiere o cobra el animal.

El precio incluye:

- Tasas de abate y tasas gubernamentales del trofeo mencionado en el titulo del Safari
- 1 Cazador profesional por cazador
- Alojamiento, comidas y bebidas locales
- Personal de campamento
- Pisteadores y desolladores para la primera preparación de los trofeos
- Traslados en vehículo 4x4 durante el safari
- Permiso de importación de armas
- Tasas para la comunidad del cazador y su licencia de caza
- 17% de IVA sobre el coste diario
- Recepción en el aeropuerto de Beira

El precio no incluye:

- Acompañante no cazador, 350 $ por día
- Vuelos chárter; Beira al campamento y vuelta US $ 3,500.00 por avión/3 pax US $ 4,000.00/5 pax.
- Traslado y estancia en hoteles antes y después del Safari
- El coste del visado de entrada en Mozambique y países en tránsito
- Un segundo vehículo anfibio si es solicitado US $ 80.00 diarios
- Certificado veterinario; US$ 13 por trofeo
- Trofeos utilizados como cebo
- Permiso CITES; US$ 330 por trofeo que lo requiera
- Permiso veterinario por trofeo para su exportación; US $ 10 por trofeo

Informacion adicional:

Los Safaris con precio cerrado están sujetos a la disponibilidad de cuota y permisos.

VILANCULOS BEACH RESORT:

Después de realizar este safari existe la posibilidad de disfrutar de este magnífico “resort” que se encuentra a 500 Km. al Sur de Beira. Vilanculos, donde se llega en línea regular, es la puerta del archipiélago de Bazaruto, que se compone de 5 islas; Bazaruto, Benguerra, Margaruque, y Santa Carolina, conocida también como la isla del paraíso. Este es un lugar idílico para relajarse unos días.

Descargar programa en PDF


Top

Copyright © 2015 Cazatur.com