MATETSI / FORESTRY CAMPS 2018

Continentes: ,

Descripción:

Matetsi, en Zimbabwe no necesita presentación! Toda la zona de Matetsi, dividida en distintas partes conocidas como “Units”, es un área de caza privilegiada, en la que mayoritariamente se va en busca de Elefantes, Búfalos, Leones y Leopardos, además de una gran variedad de antílopes de entre los que destacan sus excepcionales Sables. Se encuentra al NO del país, y a ella se accede desde Victoria Falls, en coche en 2 horas de trayecto o mediante un vuelo Chárter.

Precio:






















ESPECIESDÍASPRECIO DIARIO US $PRECIO DIARIO TOTAL US $
León / Búfalo / Antílopes214,286.0090,000.00
Elefante / Leopardo / Búfalo / Sable / Antílopes212,857.0060,000.00
Elefante/ Leopardo / Búfalo / Antílopes212,619.0055,000.00
Elefante/ Búfalo / Sable / Antílopes182,777.0050,000.00
Elefante/ Búfalo/ Antílopes153,000.0045,000.00
Elefante / Sable / Antílopes152,933.0044,000.00
Elefante/ Leopardo / Antílopes153,333.0050,000.00
Elefante/ Antílopes152,666.0040,000.00
Tuskle Elefante / Antílopes10800.008,000.00
Leopardo / Búfalo / Sable / Antílopes181,555.0028,000.00
Leopardo / Búfalo / Antílopes151,666.0025,000.00
Leopardo / Sable / Antílopes151,666.0025,000.00
Leopardo / Antílopes151,466.0022,000.00
Búfalo / Sable / Antílopes101,800.0018,000.00
Búfalo / Antílopes101,500.0015,000.00
Cocodrilo / Hipopótamo7700.004,900.00
Cocodrilo o Hipopótamo5700.003,500.00
Sable / Antílopes10950.009,500.00
Antílopes10550.005,500.00
Alojamiento en barco 7 días, Hipo y Cocodrilo92,000.0018,000.00
Alojamiento en barco 5 días, Hipo y Cocodrilo72,000.0014,000.00

Tasas de abate de los trofeos:

Animal Precio Animal Precio
Baboon 100.00 Impala – Hembra 225.00
Pajaros 10.00 Impala 300.00
Búfalo 5.000.00 Chacal 300.00
Civenta 300.00 Kudu – Hembra 750.00
Duiker 300.00 Kudu 1.500.00
Cocodrilo – Safari de 7días 5.500.00 Leopardo 7.000.00
Crocodrilo – Safari de 5 días 6.500.00 León 30.000.00
Eland – Hembra 900.00 Mono 100.00
Eland 2.500.00 Puercoespín 300.00
Elefante 25.000.00 Reedbuck 750.00
Elefante – tuskless 8.000.00 Sable 8.000.00
Gineta 300.00 Steenbuck 500.00
Jirafa 2.500.00 Tsessebe 1.000.00
Grysbuck 800.00 Facochero - Hembra 250.00
Hipopotamo - Safari de 7 días 5.500.00 Facochero 350.00
Hipopotamo – Safari de 5 días 6.500.00 Waterbuck 1.950.00
Hiena 750.00 Cebra 1.500.00

El precio incluye:

Asistencia en la aduana de Victoria Falls
Alojamiento en pensión completa con lavandería diaria
Bebidas alcohólicas con moderación
Servicios de Cazador Profesional
Pisteadores, desolladores y personal de campamento
Transporte de los trofeos desde el campamento a Bulawayo.

El precio no incluye:

2% impuesto gubernativo en precio base
4% impuesto Gubernativo en tasa de abate
Acompañantes $300 por persona y día
En los Safaris de Elefante, León y Leopardo $75 diarios Game Scout hasta abatir el trofeo.
IVA 16,5% sobre el alojamiento
Tasas de abate según lista general de precios
Permisos CITES
Preparación y embalaje de trofeos para su exportación
Alojamiento antes y después del Safari
Precebado, $ 400/día
Propinas y gastos personales

Informacion adicional:

Debido a las restricciones de cuota es necesario reservar las especies incluidos los antílopes a la vez que la contratación del Safari, de no ser así podrían no estar disponibles algunas de ellas al comienzo del Safari.

Descargar programa en PDF


Top

Copyright © 2015 Cazatur.com